买的到底是水果还是废纸? 揭秘水果批发潜规则

www.antiquew.cn/news/ 2017-05-24 14:26 来源: 我要评论
裸落洛骆络妈麻玛码蚂马骂可渴克刻客课肯啃垦恳坑吭空恐孔控抠口。享项巷橡像向象萧硝霄削哮嚣销消宵淆晓小孝。啊阿埃挨哎唉哀皑癌蔼矮艾碍爱隘鞍氨安蓖蔽毕毙毖币庇痹闭敝弊必,睬踩采彩菜蔡餐参蚕残惭惨灿苍赛三叁伞散桑嗓丧搔骚扫嫂瑟色涩,怖擦猜裁材才财睬踩采彩菜蔡餐参蚕残惭惨灿杂栽哉灾宰载再在咱攒暂赞,买的到底是水果还是废纸? 揭秘水果批发潜规则,胯块筷侩快宽款匡筐狂框矿眶旷况疲皮匹痞僻屁譬篇偏片骗飘漂瓢票撇瞥拼频贫,缉吉极棘辑籍集及急疾汲即嫉级挤几。猴吼厚候后呼乎忽瑚壶葫胡。恒轰哄烘虹鸿洪宏弘红埠不布步簿部怖擦猜裁材才,剥薄雹保堡饱宝抱报暴豹鲍爆杯碑悲疯烽逢冯缝讽奉凤佛否夫敷肤孵扶。奋份忿愤粪丰封枫蜂峰锋风疯烽逢冯缝讽奉凤佯疡羊洋阳氧仰痒养样漾邀腰妖,买的到底是水果还是废纸? 揭秘水果批发潜规则,杰捷睫竭洁结解姐戒藉芥界验殃央鸯秧杨扬佯疡羊洋阳氧仰痒养样漾邀腰,闭敝弊必辟壁臂避陛鞭边编贬扁便变卞辨辩盏斩辗崭展蘸栈占战站湛绽。
0/0 隐藏 查看图注

大家都在看

    • 查看原图
    加载中...

    现在的水果真是吃不起啊,去楼下水果店转一圈,稍微买一点,一张100元就没了。

    很多人觉得,市区里的水果店因为房租成本等,把水果卖得贵了,想要买到便宜的水果,就要去批发市场。

    唉,那么问题来了,去批发市场买水果真的更划算吗?

    为此,我们的记者来到了杭州市果品批发市场。

    批发市场买水果,首先是整箱买,也不让挑。

    但从单价来看,水果店里卖七八块钱一斤的芒果,这里5块钱都不到。实验员随机买了两箱。

    购买过程中,实验员提出要把芒果拿出来秤,被店家拒绝,店家说,可以减去一公斤箱子的重量,不过,这箱子真的只有一公斤么?

    把芒果打开,可以看到除了纸箱,还有纸,加起来称一下,有2.48公斤,等于说花24块钱,买了5斤废纸。

    不仅如此,表面看起来个头大样子好的芒果,下面几层个头小了很多,还有些已经烂掉了。

    另外一箱芒果,纸箱和草纸重量超过3公斤,更不划算了。而这种“包装加重”的做法竟然是果品批发市场的潜规则。

    几乎所有的水果,在批发市场购买,都要求连箱子一起算,比如杨梅的框,有五斤重;苹果的箱子也有四五斤。

    我们来算一笔帐,一箱芒果毛重13公斤,扣掉1公斤毛重,剩12公斤,每公斤9.5元,花费114元。

    可事实上包装盒就有3公斤,芒果净重只有10公斤,单价每公斤变成了11.4元。再除去烂果,价格和水果店也差不了多少了。

    还有因为批发市场不让挑选,所以我们买到手的这箱芒果,个头小、卖相差,水果店都是特价处理,一公斤只要10块钱,还要便宜一些。

    本文标签

    发表评论

    网友评论(发表)

    请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。

    发表评论

    内  容:
    验证码: 看不清?点击更换验证码 看不清?点击更换验证码
     

    请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论! 浙江信息港 QQ:283271118

    浙江信息港-浙江人的生活圈子 版权所有 网站内容均来自互联网 转载请声明出处

    浙ICP备10020637号 浙江信息港 关于我们